Узбекистан и Беларусь наметили сотрудничество в сфере текстильной промышленности

Страны имеют огромный потенциал торгово-экономического сотрудничества.

11 октября в Сочи в кулуарах саммита Содружества Независимых Государств (СНГ) Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что после состоявшейся в 2016 году встречи в  Самарканде узбекско-белорусские отношения активизировались, заметно вырос объем взаимной торговли. Отмечалось, что экономики двух стран дополняют друг друга, имеются большие возможности для  сотрудничества в  сферах сельского хозяйства, текстильной и пищевой промышленности, машиностроения и других.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что Беларусь расценивает Узбекистан как важного экономического партнера в Центральной Азии. Он также заверил о намерении углублять сотрудничество по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

̶ Вы можете быть уверены, что мы это сделаем быстро. Настолько быстро, насколько партнёры в Узбекистане развернутся, — сказал белорусский лидер.

Также Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова к активным действиям в торгово-экономической сфере. По его словам, в качестве перспективного направления можно рассматривать текстильную промышленность.

̶ У вас есть хлопок, у нас — технологии и рынки рядом. Я за совместные предприятия, мы запросто сможем договориться, — заявил Лукашенко.

В ходе встречи Мирзиёев пригласил Лукашенко посетить с визитом Узбекистан.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa