Геологоразведка Узбекистана будет принципиально обновлена

На сегодняшний день изношено 70 процентов привлекаемой к разведочной работе техники.

В Узбекистане запланирован ряд перемен в области геологоразведки. Профильное совещание под председательством президента республики Шавката Мирзиеева прошло 1 июня 2019 года, сообщили centralasia.news в пресс-службе главы государства.

Как было отмечено в ходе заседания, сегодня темпы новых перспективных месторождений оцениваются как неудовлетворительные, а 70 процентов используемой при разведке техники – изношено. Что касается уже разведанных месторождений, на территории Узбекистана их более 2 тысяч с запасами 73 видов полезных ископаемых, но 437 депозитов остаются неосвоенными. Не более позитивна и картина в сфере инвестирования в отрасль.

«В настоящее время лишь на 14 из 111 перспективных месторождений реализуются 6 проектов с участием прямых иностранных инвестиций на 39 миллионов долларов», – было подчеркнуто в ходе совещания.

По итогам встречи президентом был поставлен ряд задач. Ставка налогообложения на геологоразведку и добычу должна быть изменена, а бюджетные средства должны использоваться более эффективно. Необходимо шире привлекать инвестиции, для чего развернуть активную работу. Поручено разработать программу геологоразведочных работ абсолютно нового формата сроком на 2020-2021 годы, обновить материально-техническую базу отрасли.

02 июл 2019, 11:10
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa