Второй этап строительства АЭС стартовал в Узбекистане

Вокруг озера Тузкан развернулись инженерно-изыскательные работы.

В Джизакской области Узбекистана, возле озера Тузкан, 29 июня 2019 года стартовал очередной этап строительства атомной электростанции. На втором этапе строительства АЭС специалисты займутся изучением местности. После сбора необходимых данных начнется подготовка технического проекта энергообъекта, пишет «Спутник».

Озеро Тузкан и местность вокруг него были не случайно выбраны для постройки АЭС. Эта местность отвечает одним из главных требований по выбору места для возведения атомной электростанции: отсутствие сейсмической активности и наличие водоема поблизости. Станция будет максимально экологично и не причинит вреда экологии. При ее постройке будут использованы новейшие технологии одобренные Международным агентством по атомной энергии.

Контроль за ходом работ будут вести профильные министерства и ведомства республики.

По словам генерального директора «Узатом» Журабека Мирзамахмудова, именно Россия и компания «Росатом» являются самыми надежными партнерами в постройке АЭС для Узбекистана. Ранее он отметил, что у российских специалистов есть международный опыт и технологии, столь необходимые республике для возведения атомной электростанции.

01 июл 2019, 21:48
Источник фото: uzatom.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa