Самый надежный партнер Узбекистана — Россия

Почему именно РФ занимается постройкой АЭС в республике, рассказал Журабек Мирзамахмудов.

О причинах, по которым именно Россия стала партнером Узбекистана в строительстве АЭС, а не Франция, США, Китай или Южная Корея, 29 июня 2019 года рассказал первый заместитель министра энергетики республики и руководитель агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов. Он подчеркнул что выбор властей в пользу именно РФ был обусловлен не политическими, а практическими соображениями, пишет Podrobno.uz.

Мирзамахмудов рассказал, что постройкой АЭС в мире занимаются пять стран. Это Китай, Южная Корея, Франция, Россия и США. Проанализировав имеющиеся данные и взвесив все за и против, Ташкент принял решение сотрудничать именно с РФ, как самым надежным для республики партнером из всех пяти.

Причинами такого решения послужили несколько факторов. К примеру, американская компания Westinghouse находится в процессе выхода из банкротства при активной поддержке государства. Новички в строении АЭС, китайцы, еще сами достаточно часто обращаются за помощью к «Росатому». Во Франции не располагали технологией строительства референтных станций типа «3+» на момент принятия решения. А эта новейшая разработка была принята в мире «на вооружение» после аварии на Фукусиме. Из всей пятерки приемлемыми казались только РФ и Южная Корея. Однако корейцы, хоть построили станцию в ОАЭ, но все еще не ввели е в эксплуатацию из-за проблем с подготовкой кадров.

Опираясь на эти данные, Узбекистан решил, что самым надежным партнером будет именно РФ и «Росатом». Российские специалисты строят АЭС по всему миру и обладают достаточным багажом опыта в профильной области, отметил Журабек Мирзамахмудов. 

30 июн 2019, 18:48
Источник фото: uz.sputniknews.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa