Узбекистан повысит уровень военно-технической кооперации в СНГ

Президент страны также готов способствовать совместному поиску мирного решения афганского кризиса.

Узбекистан заинтересован в повышении уровня кооперации в военно-технической сфере, в разработке совместных программ и проектов в рамках действующих между странами СНГ договоров и соглашений. Об этом заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на заседании Совета глав государств СНГ, сообщает пресс-служба главы республики.

— Абсолютно очевидно, что все наши созидательные планы возможно претворить в жизнь только в условиях мира и стабильности, своевременного реагирования на современные вызовы и угрозы безопасности. В этой связи важную практическую значимость имеет взаимодействие по линии правоохранительных органов и спецслужб в сфере бескомпромиссной борьбы с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и торговлей людьми, — сказал лидер Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев считает, что серьёзным вызовом остаётся сохраняющаяся напряженность в Афганистане.

— Узбекистан выражает готовность совместно с Россией, странами Центральной Азии и другими государствами СНГ способствовать поиску политического решения афганского кризиса, — подчеркнул президент.

Напомним, узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 10-11 октября участвовал в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств, прошедшем в российском городе Сочи. Основные мероприятия саммита состоялись 11 октября.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa