Выходные с размахом прошли у Вооруженных сил Узбекистана

Фестиваль усовершенствованной военной техники Techno Discovery-2019 состоялся в республике.

Первый рационализаторский фестиваль Techno Discovery-2019 проходил в Узбекистане с 25 по 26 мая. На нем были продемонстрированы лучшие проекты по совершенствованию военной техники, уже принятой на вооружение. Фестиваль посетил министр обороны генерал-майор Баходир Курбанов, который провел награждение особо отличившихся воинов, активистов и организаторов. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе министерства обороны Узбекистана.

Смотр на общевойсковом полигоне «Чирик» Ташкентского военного округа прошел в присутствии высших военных чинов республики.

Одним из самых интересных экспонатов для гостей Techno Discovery-2019 оказался мобильный штаб на базе грузовика «КамАЗ», который может в кратчайшие сроки собирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию.

Также были представлены учебно-тренировочный комплекс десантника «УТКД-1», с помощью которого можно провести подготовку парашютиста на земле с использованием VR-технологий, и устройство для дистанционного ведения огня из автомата. Гостям показали прицел для работы в ночных условиях с дальностью прицеливания до 1000 метров и грузовик, не нуждающийся в аккумуляторе.

Кроме того, были представлены некоторые проекты, пригодные для эксплуатации в повседневной жизни. Путешественники смогли оценить модуль для подзарядки нескольких аккумуляторов одновременно. Были представлены система распознавания лиц, робот-подводник с функцией самостоятельного передвижения под водой и робот, позволяющий выполнять действия на зараженных радиацией территориях.

В завершение фестиваля генерал-майор Баходир Курбанов наградил активистов и поощрил самых талантливых рационализаторов. Благодарность досталась и организатором. Ряд военных получил досрочное повышение в воинском звании.

27 май 2019, 15:13
Источник фото: mudofaa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa