Картины художника из Самарканда будут представлены в Москве

Впервые за 90 лет пройдет совместная выставка работ Павла Бенькова и ученика Ильи Репина.

Выставка «Место под солнцем. Беньков / Фешин» стартует в Москве 5 июня 2019 года. Картины двух друзей-художников будут выставлены в Музее русского импрессионизма. Это первый раз за 90 лет, когда работы двух талантливых художников, чьи жизни были разделены эмиграцией будут показаны в одном зале. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Музея русского импрессионизма.

Русские художники Павел Беньков и Николай Фешин были друзьями. Беньков обучался мастерству у ученика Ильи Репина Дмитрия Кардовского, а наставником Фешина был сам Илья Репин. Однако жизнь распорядилась так, что друзья были разделены эмиграцией. В 1923 году, убегая от последствий гражданской войны Николай Фешин эмигрировал в Америку. Павел Беньков в 1929 переехал на постоянное место жительства в Узбекистан и осел в Самарканде.

Выставка будет представлена тремя блоками. Каждый из них отражает определенный период творчества талантливых художников. Посетители увидят дореволюционный период, американский период Фешина и узбекский период Бенькова. Для большей атмосферности, последние два блока будут иллюстрированы уникальными документальными кадрами тех времен.

По замыслу организаторов, наибольший интерес для посетителей представят три картины: «Девушка-хивинка», написанная Беньковым, «Катенька» и «Портрет девочки из племени Таос» работы Фешина.

Примечательно, что картины Фешина стали доступны широкой русской общественности с 70-х годов, а вот картины Бенькова лишь в наше время.

23 май 2019, 22:58
Источник фото: rusimp.su

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa