Строительство АЭС в Узбекистане может начаться в ближайшее время

Журабек Мирзамахмудов рассказал, что контракт на строительство станции планируют подписать до конца года.

Генеральный директор агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов рассказал, что контракт между республикой и Россией о строительстве первой атомной электростанции в Центральной Азии планируют подписать уже в этом году. Чиновник уточнил, что у сторон уже есть утвержденный график взаимодействия, пишет РИА «Новости».

Примечательно, что 2 мая 2019 года глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что президент Шавкат Мирзиёев доволен тем, как развивается проект строительства АЭС на узбекской территории. Кроме того, сторонам удалось договориться о том, где именно будет расположен энергетический объект.

В ближайшее время компетентные чиновники и дипломаты из России и Узбекистана проведут консультации о реализации проекта.

Концепция развития атомной энергетики в Узбекистане с 2019 по 2029 годы появилась по инициативе Шавката Мирзиёева. Глава государства намерен сделать все возможное, чтобы в Узбекистане появилась безопасная атомная электростанция мощностью 2,4 ГВт. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита Правительства России.

06 май 2019, 19:28
Источник фото: atomic-energy.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa