У ШОС впервые появился собственный гимн

Глава Союза композиторов Узбекистана Рустам Абдуллаев поддержал инициативу своего друга, поэта Чжоу Цина, решившего в доступной форме рассказать, чем занимается международная организация .

Узбекистан и Китай, помимо развития совместных проектов в экономике, торговле и туризме, имеют еще и глубокие культурные связи. Доказательством тому стала совместная работа председателя узбекского Союза композиторов Рустама Абдуллаева и бывшего главы исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжоу Цина, известного еще и своим поэтическим творчеством. По инициативе последнего был создан Гимн Шанхайской организации сотрудничества, пишет «Подробно».

«Идея написать гимн ШОС пришла к Чжоу Цину, который предложил мне создать музыку на его собственные стихи. Здесь важно понимать – чтобы написать песню, а тем более гимн, нужен хороший «корень», коим как раз и является поэтическая составляющая. Музыка и текст должны вызывать у слушателя чувство гордости, духовно возвышать, откликаться в каждой клеточке сердца», - рассказал Рустам Абдуллаев.

Впервые неформальный гимн ШОС прозвучал в исполнении солиста Большого теат­ра Узбекистана имени Алишера Навои Рахима Мирзакамалова. Любопытно, что в знак уважения и дружбы между народами Узбекистана и Китая было решено исполнять произведение на двух языках, первый куплет по-узбекски, второй – по-китайски. При этом, первоначально текст был написан именно в китайской версии, затем его пришлось перевести сперва на русский, а затем на узбекский язык, в чем помогала целая группа специалистов ташкентского Института Конфуция.

Отмечается, что ранее символика ШОС была, в основном, визуальной, а собственный гимн появился лишь спустя 17 лет с момента создания. Однако, для его авторов эта совместная работа – не первая. Несколько лет назад Рустам Абдуллаев и Чжоу Цин создали Гимн дружбы Узбекистана и Китая.

02 май 2019, 16:48
Источник фото: manzur.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa