Мирзиеев поговорил с Генсеком ООН о торговле, толерантности и Афганистане

Президент Узбекистана встретился с главой Организации объединенных наций в Пекине.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев благодарен ООН за работу по обеспечению мира и стабильности в проблемных регионах Центральной Азии. Об этом глава республики сказал в личной беседе с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонию Гутерришем. Встреча состоялась в Пекине в пятницу, 26 апреля, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

Мирзиеев вспомнил недавний форум в Самарканде, где при участии Генсека ООН обсуждалась проблема Афганистана, отметив, как много значат усилия главы международной организации по продвижению инициатив, способствующих стабильности в том числе в этом непростом регионе.

Антонию Гутерриш отметил большую роль самого Узбекистана в деле укрепления международной безопасности. Не случайно именно города республики в последнее время становятся местом проведения различных конференций и форумов, где обсуждаются вопросы толерантности, укрепления мира и борьбы за права человека, приобретающие все большую значимость в глазах мирового сообщества.

Отмечается, что в ходе встречи, помимо актуальных вопросов региональной и международной безопасности Шавкат Мирзиеев обсудил с Генеральным секретарем ООН вопросы торговли с государствами Центральной Азии, в чем Узбекистан значительно преуспел за последние два года. Так, согласно официальным данным, узбекская сторона смогла нарастить товарооборот с ближайшими соседями почти в два раза.

26 апр 2019, 16:24
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa