Алишера Усманова наградили самой ценной медалью РГО

Награда, учрежденная в середине позапрошлого века, вручается за исключительный вклад в деятельность Русского географического общества.

Основатель компании USM Holdings, предприниматель узбекского происхождения, известный меценат Алишер Усманов получил медаль Русского географического общества. Вручал ее лично Владимир Путин во вторник, 23 апреля. Церемония состоялась во время заседания попечительского совета, председателем которого является президент Российской Федерации, напоминает «ТАСС».

О том, что именно стало поводом для вручения награды Алишеру Усманову, нет никаких подробностей. Известно лишь, что медаль ему присудили за исключительный вклад в развитие РГО еще в 2017 году, но вручили спустя два года. При этом, отмечается, что узбекский меценат стал обладателем Константиновской медали, учрежденной в середине позапрошлого века первым председателем Русского географического общества, великим князем Константином Николаевичем. Награда эта и в наши дни считается наиболее ценной среди всех, присуждаемых РГО за всю историю его существования. Ее обладателями в разное время становились такие легендарные исследователи, как Фритьоф Нансен и Руаль Амундсен.

Напомним, что в России Алишер Усманов не раз был отмечен почетными званиями, благодарностями и другими знаками отличия, вручаемыми президентом и правительством за особые достижения. Основным поводом была и остается благотворительная деятельность Усманова, а также его вклад в развитие спорта, науки и искусства. Напомним, что в 2013 и 2018 годах узбекский бизнесмен был награжден Орденом за заслуги перед отечеством IV и III степеней соответственно.

24 апр 2019, 16:17
Источник фото: linkis.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa