Представители вузов Беларуси похвалили уровень подготовки туркменских студентов

На выставке белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний» в Ашхабаде участвовали представители более 20 вузов республики.

В Ашхабаде 22-23 апреля в Туркменском государственном институте транспорта и связи проходила ежегодная выставка белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний». Участвовавшие в мероприятии представители вузов Беларуси отметили высокий уровень подготовки обучающихся там студентов из Туркменистана. Об этом сообщает SNG.Today.

По словам начальника международного отдела Брестского государственного технического университета Виталия Халецкого, представляемый им вуз уже имеет опыт работы с туркменскими студентами.

— Мы, безусловно, рады видеть туркменских ребят у себя в Бресте. Хочу сказать, что многие из них демонстрируют очень высокий уровень подготовки. У нас с ними хороший человеческий контакт. Мы гордимся, что они выбрали наш университет, — сказал представитель технического вуза.

Брестский вуз участвует в подготовке кадров для промышленности, экономики и народного хозяйства Туркменистана. Точнее, университет предлагает целый ряд специальностей, прежде всего — инженерно-технического направления.

— Наш вуз готовит специалистов по строительству, проектированию зданий, архитектуре, а также эксплуатации инженерных сетей. У нас большой блок специальностей IT (АйТи) профиля, которые актуальны для туркменской экономики. Как мы знаем, Туркменистан строит цифровую экономику. И я думаю, что наши специалисты (вуза) смогут подготовить хорошие, качественные кадры для Туркменистана, — отметил Халецкий.

Представитель Управления международных связей Белорусского государственного университета (БГУ) Елена Ковальчук рассказала CentralAsia.news на выставке в Ашхабаде о своём вузе.

— БГУ — ведущий вуз Беларуси. На сегодня у нас 26 факультетов, обучаем более 30 тыс. студентов из 40 стран по 78 специальностям. Готовим специалистов практически по всем профилям: гуманитарным, естественнонаучным, техническим. Приезжаю на образовательную выставку в Ашхабад уже не первый раз. Мы очень плодотворно сотрудничаем с Туркменистаном по линии высшего образования. По моим данным, в БГУ около 600 студентов из Туркменистана, и они показывают хорошие результаты, — поделилась Елена.

Напомним, выставку белорусских образовательных услуг в Ашхабаде организовали посольство Беларуси в Туркменистане и туркменское Министерство образования. Беларусь — одна из стран СНГ, которую приоритетно выбирает туркменская молодёжь для получения высшего образования. В белорусских вузах обучаются около десяти тысяч туркменских студентов.

24 апр 2019, 16:10
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa