В Авазе пройдёт X Газовый конгресс Туркменистана

Юбилейный международный газовый форум организуют Государственный концерн «Туркменгаз» в партнёрстве с компанией Turkmen Forum.

В Национальной туристической зоне «Аваза» 21-22 мая пройдёт X Газовый конгресс Туркменистана — TGC 2019 (Turkmenistan Gas Congress). Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского нефтегазового комплекса.

— Ежегодный Международный газовый форум организуют Государственный концерн «Туркменгаз» в партнёрстве с компанией Turkmen Forum. В этом году он юбилейный. Первый Газовый конгресс Туркменистана и международная выставка проходили в 2010 году в Ашхабаде, — сказал представитель нефтегазового ведомства Туркменистана.

Ожидается, что участниками форума станут международные и национальные компании, государственные органы, оффшорные технологические компании, компании-подрядчики, газовые трейдеры, производители оборудования, нефте- и газохимические, консалтинговые компании, а также юридические и финансовые институты.

— Заявленные основные темы TGC 2019 — «Газ — топливо будущего?»; «ТАПИ — трубопровод мира и стабильности»; «Проекты по трубопроводам — ключевые элементы энергетической безопасности и устойчивости»; «Монетизация газа, путь к диверсификации и росту» и «Сотрудничество в рамках соглашений о разделе продукции», — поделился собеседник.

По мнению туркменского эксперта Бердимырата Мурадова, Международный газовый конгресс изначально задумывался как площадка для диверсификации газового экспорта Туркменистана, занимающего четвёртое место в мире по запасам «голубого топлива».

— Помнится, темой первого заседания I Газового конгресса в Ашхабаде стала «Возрастающая роль Туркменистана в мировой газовой промышленности». За десять лет многое поменялось. Сейчас наравне с вопросами экспорта обсуждается тема глубокой переработки газа внутри страны до конечного высококачественного продукта, — сказал эксперт.

Двухдневный газовый конгресс пройдёт в отеле «Беркарар» Авазы.

22 апр 2019, 16:16
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa