В Ашхабаде обсудили стратегию монетизации природного газа

Посольство Великобритании в Туркменистане организовало семинар по перспективам использования энергоресурсов для работников нефтегазового комплекса страны.

В отеле «Арчабиль» Ашхабада с 31 октября по 1 ноября прошёл семинар «Стратегия монетизации природного газа». Его для работников туркменского нефтегазового комплекса организовало посольство Великобритании в Туркменистане совместно с британскими компаниями BP, Shell, Buried Hill, а также «Аргус Медиа» — одним из ведущих ценовых агентств мира. Об этом сообщает SNG.Today.

В работе семинара участвовали заместитель посла Дэвид Перт и сотрудники дипмиссии, представители британских компаний и работники Государственного концерна «Туркменгаз».

— Цель семинара — предоставление аналитической поддержки и консультаций при составлении успешной стратегии монетизации запасов природного газа Туркменистана, — заявил замглавы посольства в приветственной речи.

Перед национальными кадрами нефтегазового ведомства выступил ведущий аналитик «Аргус Медиа» Анастас Гатунок. Он рассказал об основах рынка природного газа: о фундаментальных показателях спроса и предложения, основных направлениях мировой торговли, а также о ценовых индикаторах и подходах к ценообразованию.

В настоящее время в мире растёт спрос на природный газ, что благоприятно для Туркменистана, обладающего крупнейшими запасами углеводородов, считает эксперт.

Рассказывая о переработке природного газа в удобрения, Гатунок сделал обзор основных видов удобрений и цепочки создания их стоимости.

— В наши дни в мировой промышленности наблюдается рост спроса на продукцию переработки природного газа — метанол, карбамид и аммиачную селитру. У Туркменистана большие возможности в этой области, — отметил аналитик.

По мнению специалиста, в новых условиях особую важность приобретает открытый недавно завод по выпуску карбамидных удобрений в городе Гарабогаз Балканского велаята страны.

Тренер заинтересовал участников семинара переработкой природного газа в метанол и химическую продукцию, в частности, — в олефины. Рассказал о растущем спросе на этилен — продукт процесса «метанол-в-олефины».

— В 2013-2017 годах мировой спрос на этилен в среднем ежегодно увеличивался на 3 процента, — констатировал Гатунок.

Британский аналитик подчеркнул потенциал Туркменистана, с учётом недавно открытого в Киянлы полимерного завода, который рассчитан на переработку пяти миллиардов кубометров природного газа для производства 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена в год.

Во второй день семинара эксперт «Аргус Медиа» и работники «Туркменгаза» обсудили переработку «голубого топлива» по технологии GTL (англ. Gas to liquids — газ в жидкость) и использование природного газа в выработке электроэнергии. Гатунок вкратце остановился на истории технологии производства жидкого топлива из газа и угля. Расширяя тему о GTL, аналитик отметил успехи Туркменистана в этой области. В пример он привёл строящийся завод по переработке газа в бензин в кластере Овадандепе Ахалского велаята

Далее участники семинара обсудили рынки карбамида в России и Центральной Азии. Эксперт озвучил данные по производству, потреблению, импорту и экспорту карбамида. Ознакомил с прогнозом по увеличению выпуска карбамида в РФ, Узбекистане и Туркменистане. В числе крупных в регионе производств назвал заводы «Марыазот» и «Гарабогазкарбамид» в Туркменистане.

Подведя итоги двух сессий, аналитик отметил, что страны Центральной Азии, и Туркменистан в том числе, соответствуют ключевым факторам конкурентоспособности в сфере монетизации природного газа.

В ходе семинара региональный менеджер по развитию бизнеса BP Джеймс Плутт презентовал деятельность компании, в частности, её крупные проекты в Азербайджане. Британская компания заинтересована и готова развивать сотрудничество с Туркменистаном в нефтегазовом секторе, сказал представитель BP.

В завершение двухдневного семинара «Стратегия монетизации природного газа» его участникам вручили сертификаты.

02 ноя 2018, 15:37
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa