Эксперт рассказал об инвестиционной программе Туркменистана

Объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования в 2018 году составил 40,3 млрд манатов.

Анализ основных макроэкономических показателей подтверждают, что последовательное воплощение в жизнь госпрограмм, коренное реформирование отраслей народнохозяйственного комплекса, переход к рыночным отношениям оказали позитивное влияние для достижения прогресса Туркменистана. Об этом SNG.Today рассказал эксперт, кандидат экономических наук Валентин Трапезников.

Эксперт отметил, что 2018-й и начало 2019 года характеризуются динамичным развитием экономики Туркменистана. Это наглядно подтверждается высокими темпами роста ВВП на 6,2%, которая считается одним из высоких показателей. К примеру, в рейтинге наиболее быстро развивающихся стран мира, на сайте visasam.ru, Туркменистан занимает 12 место. 

Высокие макроэкономические показатели Туркменистана обеспечиваются активной инвестиционной политикой, реализуемой в стране в течение последних лет. Объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования в 2018 году составил 40,3 млрд манатов из которых 63,7% отпущено на возведение зданий производственного, а 36,3% ― социально-культурного назначения. 

По словам эксперта в 2018 году наиболее активно инвестиционная программа реализовывалась в здравоохранении и медицинской промышленности. План освоения инвестиций перевыполнен более чем в 2 раза, потребительском комплексе ― более 193%, в финансово-экономическом блоке ― почти 137%, агропромышленном комплексе ― 107,3%, ― подчеркнул Трапезников.

По нефтегазовому комплексу наиболее высокие показатели выполнения программы освоения инвестиций отмечены по Туркменбашинскому комплексу нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и АОЗ «Небитгазхызмат» ― около 118,5% и 177,5%, соответственно. 

Региональные инвестиционные программы 2018 года в целом выполнены на 127%. При этом, наибольшая инвестиционная активность отмечена в столице, а также в Лебапском и Ахалском велаятах (областях).

В текущем году показатели реализации инвестиционной программы продолжают оставаться высокими. Так, с начала 2019 года в целом по стране введены в действие основные фонды на сумму практически на треть большую, чем за аналогичный период предыдущего года. А на строящихся объектах Национальной сельской программы за первый квартал темпы прироста освоения инвестиций по отношению к 2018 году составляют более 57%.   

― Высокие показатели развития промышленности связаны с постоянным наращиванием её потенциала. В Туркменистане в 2018 году введены в эксплуатацию несколько десятков крупных и средних предприятий в таких отраслях как электроэнергетика, нефте- и газо-переработка, химическая индустрия, промышленность стройматериалов, ― отметил эксперт.

В первые месяцы 2019 года в республике сданы в эксплуатацию ряд объектов, среди которых крупный животноводческий комплекс и современная теплица, комплекс водоочистных сооружений, предприятия по производству полипропиленовой тары, кондитерских изделий, импортозамещающих строительных материалов.

В начале апреля заложен фундамент нового административного центра Ахалского велаята ― практически новый город в Геоктепинском этрапе (районе) с населением 70 тыс человек и всей необходимой инфраструктурой.    

На территории Ахалского велаята в местечке Овадандепе в ближайшее время намечен ввод в строй завода по производству бензина из природного газа, который станет крупнейшим в мире предприятием подобного рода. Здесь на основе переработки 1 млрд 785 млн кубометров природного газа будет ежегодно выпускаться 600 тыс тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего экологическим требованиям стандарта Euro-5.

― Инвестиционная активность, которая была главным драйвером высокого социально-экономического развития Туркменистана в прошлом году, судя по имеющимся статистическим данным, останется таковым и в 2019 году, ― подчеркнул Трапезников.

19 апр 2019, 17:49
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa