Отношения между Казахстаном и Узбекистаном – лидер Токаев высказался

Казахстанский лидер выразил свое мнение и об узбекском лидере.

В Узбекистане в середине апреля начнутся мероприятия в честь Года Казахстана. Накануне в Ташкент с государственным визитом 14 апреля прибыл казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев. Перед поездкой он высказался в интервью «УзА» о двустороннем сотрудничестве, а также напомнил, с каким размахом в 2018 году прошел Год Узбекистана в Казахстане. Глава государства подчеркнул, что еще с 90-х лидеры двух соседних республик стали активно строить фундамент отношений.

По мнению казахстанского лидера, хорошие результаты стороны достигли в торговле. Итог 2018 года – рост двустороннего товарооборота на 50 процентов, общая сумма – 3 млрд долларов. За 2 года показатель хотят довести до отметки в 5 млрд.

Комментируя Год Казахстана, лидер страны выразил надежду, что мероприятия привлекут огромное число граждан Узбекистана. Токаев подчеркнул, что мероприятия должны быть для каждого узбека, чтобы у всех оставить в душе частику соседней республики. Он пообещал, что программа будет насыщенной. Самое важное, что охватит она все регионы Узбекистана.

Для укрепления деловых и политических связей будут проходить форумы, конференции, выставки.

Токаев также высказал мнение о президенте Узбекистана Шавкате Мирзиееве.  Это человек, который ставит и на практике добивается целей. Именно он взял на себя историческую миссию – проведение коренных преобразований в республике, включая либерализацию экономики. Его приверженность новому и прогрессивному курсу достойна уважения, заявил казахстанский лидер.

15 апр 2019, 04:09
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa