Работодатели Узбекистана будут самостоятельно выбирать работников

Практику обязательного приема сотрудников, направленных органами труда намерены прекратить.

Министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев в апреле 2019 года сообщил, что обязанность работодателей принимать на работу безработных, направленных органами труда, планируют упразднить на законодательном уровне. Однако такая норма распространится только для частных компаний, пишет Podrobno.uz

Министр уточнил, что органы труда часто направляют на свободные рабочие места в компаниях тех людей, которые не могут выполнять свои прямые обязанности. Однако отказываться от приема таких сотрудников на работу тоже нельзя. Чтобы избежать обузы, предпринимателям приходится идти на обман или попросту пытаться не сдавать отчеты.

Власти намерены в будущем упростить процесс поиска новых сотрудников для бизнеса, а также позволят бизнесменам не сдавать отчеты о свободных рабочих местах.

«Для частных компаний, а также организаций с долей участия государства 50% и менее мы будем направлять лишь просьбу рассмотреть возможность взять человека на работу. Если работодатель соизволит, то он рассмотрит эту просьбу, если нет – то никто и никогда, и мы из законодательства хотим убрать меры, никто не будет за это наказывать», - добавил министр.

14 апр 2019, 15:25
Источник фото: gazeta.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa