ВВП Туркменистана по итогам первого квартала 2019 года вырос на 6,2%

В Ашхабаде прошло расширенное заседание правительства по результатам работы за январь-март текущего года.

По итогам первого квартала 2019 года туркменская экономика выросла на 6,2%. Об этом заявил 12 апреля вице-премьер Гочмырат Мырадов на расширенном заседании правительства, сообщает «Туркменистан сегодня»

На заседании присутствовали представители Меджлиса, хякимы велаятов, городов и этрапов, ректоры туркменских вузов, редакторы газет и журналов и другие руководители.

По словам зампреда правительства, за январь-март этого года удалось достичь высоких показателей во всех отраслях народнохозяйственного комплекса.

— Подтверждением тому служат макроэкономические индикаторы. Так, темп роста ВВП обеспечен на уровне 6,2 процента. Во всех регионах ведётся строительство объектов производственного и социально-культурного назначения. За отчётный период объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования составил пять млрд манатов, — констатировал Мырадов.

По данным вице-премьера, согласно Плану мероприятий по реализации Программы социально-экономического развития страны на 2019-2025 годы начаты и ведутся работы на 84 из 240 объектов, запланированных на нынешний год.

Глава Государственного комитета по статистике Халыкдурды Гурбанов в своём выступлении отметил, что темпы роста производства сельскохозяйственной продукции достигли 28,2%.

— В первом квартале также достигнут рост в негосударственном секторе экономики, доля которого в общем объёме произведённой продукции составила 63,3%, — сказал главный туркменский статистик.

Напомним, по прогнозам Международного Валютного Фонда туркменская экономика в этом году вырастет на 6,3%. В октябре прошлого года эксперты фонда прогнозировали рост ВВП страны на уровне 5,6%.

13 апр 2019, 15:45
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa