Близкого знакомства с британскими журналистами жаждет мэр Ташкента

Джахонгир Артыкходжаев заявил, что о сносе жилых зданий в столице граждан предупреждают заранее.

Британское издание The Guardian 2 апреля 2019 года опубликовало скандальную статью, в которой утверждалось, что граждан не предупреждают о сносах жилых зданий в столице. Мэр Ташкента Джахонгир Артыкходжаев направил в редакцию зарубежного СМИ письмо, в котором заявил, что данные в этом материале не соответствуют действительности. Он также выразил готовность пообщаться с британскими журналистами, пишет The Guardian.

Статья под названием «Выселены без предупреждения: внезапные сносы в Ташкенте вызывают гнев» огорчила главу города. По его словам, утверждение, что жильцов не предупреждают о сносе, является ошибкой. Артыкходжаев уточнил, что некоторых граждан уведомляли за два года до момента начала работ.

Более того, снос любого здания в Ташкенте связан с его ветхостью или несоответствием нормам.

Мэр уточнил, что отсутствие связи с корреспондентом, написавшим тот материал, вызывает недоумение. Сотрудник издания даже не попытался связаться с городскими властями, и к тому же не проверил утверждение, что в столице планируется выселить из квартир 30 тысяч человек.

Джахонгир Артыкходжаев выразил готовность встретиться с журналистами известного британского издания, чтобы дать им больше информации о столице Узбекистана. Для интервью он пригласил сотрудников The Guardian посетить Ташкент самостоятельно.

12 апр 2019, 19:17
Источник фото: xs.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa