В Ашхабаде откроется форум ВОЗ по неинфекционным заболеваниям

За день до международной министерской конференции в столице Туркменистана прошёл брифинг для СМИ.

В ашхабадском отеле «Йылдыз» 9 апреля откроется вторая международная министерская конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Её тема — «Выполнение в Европейском регионе ВОЗ задач, предусмотренных целями в области ЦУР, посредством профилактики НИЗ и борьбы с ними на протяжении всей человеческой жизни». Об этом сообщает SNG.Today.

Форум организуют Министерство здравоохранения и медицинской промышленности (МЗиМП) Туркменистана и ВОЗ.

— Сегодня в первой половине дня в отеле «Йылдыз» прошёл брифинг для СМИ. В нём участвовали зарубежные и местные журналисты. Получился занимательный диалог между организаторами и прессой, — сказал представитель туркменского Минздрава.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) не передаются человеку, а развиваются в его организме по ряду причин. К ним относятся сердечно-сосудистые, хронические респираторные заболевания, рак и диабет.

— На повестке дня конференции высокого уровня — презентация туркменскими специалистами индикаторов факторов риска по НИЗ и разработка превентивных и профилактических мер против них. К этой работе будут привлечены не только специалисты из области медицины, но и экономики, спорта и педагогики, — отмечает ORIENT.tm

Напомним, первая министерская конференция ВОЗ по неинфекционным заболеваниям состоялась в Ашхабаде в декабре 2013 года. К подготовке второго форума организаторы подошли ответственно — в МЗиМП Туркменистана 7 февраля прошло заседание Межведомственного координационного комитета (МКК) по реализации Ашхабадской декларации по борьбе и профилактике НИЗ.

08 апр 2019, 17:30
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa