В Ашхабаде обсудили вопросы подготовки к форуму ВОЗ

Вторая конференция ВОЗ высокого уровня состоится 9-10 апреля в Ашхабаде.

В Минздраве Туркменистана 7 февраля состоялось заседание Межведомственного координационного комитета (МКК) по реализации Ашхабадской декларации по борьбе и профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ). В заседании участвовала глава Странового офиса ВОЗ в Туркменистане Поулина Карвовска.  Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

В работе приняли участие представители 38 министерств и ведомств страны, входящих в состав МКК, а также общественные и международные организации и национальные СМИ.   

Участники рассмотрели вопросы подготовки ко второй конференции ВОЗ высокого уровня, которая состоится 9-10 апреля в Ашхабаде.

На второй конференции рассмотрят результаты работы, проделанной странами Европейского региона ВОЗ за 5 лет, прошедшие с момента принятия Ашхабадской декларации.

Отметим, что многие страны-члены ВОЗ строят работу на основании положений этого документа.

― Наиболее значительной частью Декларации является заявление о стремлении сделать Европу свободной от табака, ― заверяет директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

По мнению экспертов ВОЗ, в 2018 году на глобальном уровне произошла невиданная мобилизация усилий по содействию профилактике и борьбе с НИЗ.

― Встреча в Ашхабаде ― редкая возможность для обсуждения того, как можно трансформировать глобальные и региональные обязательства в действия на страновом уровне во всех секторах при участии множества заинтересованных сторон и в различных условиях, ― отметили в своих выступлениях представители странового офиса ВОЗ в Туркменистане.

Темой предстоящей конференции станет «Выполнение в Европейском регионе ВОЗ задач, предусмотренных целями в области ЦУР, посредством профилактики НИЗ и борьбы с ними на протяжении всей человеческой жизни».

Добавим, что первая конференция состоялась в Ашхабаде в декабре 2013 года. В нём приняли участие делегаты из 35 стран-членов европейского региона ВОЗ. Была принята и подписана Ашхабадская декларация, разработанная группой, состоящей из региональных советников и ведущих научных работников.

08 фев 2019, 16:27
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa