Туркменистан выступил с докладом в ЦАКИК ― 2019

Форум организован в рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря. 

Делегация Туркменистана представила работу по предотвращению изменения климата и адаптации к существующим и предполагаемым условиям на Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК ― 2019). Форум проходит 3-4 апреля в городе Ташкент (Узбекистан). Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

ЦАКИК ― 2019 собрала более 400 представителей правительственных учреждений, научного сообщества, молодёжи, международных и региональных партнёров, многосторонних банков развития и организаций гражданского общества, работающих в области изменения климата.

Конференция организована в рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря и является продолжением инициативы Всемирного банка по обмену знаниями и информацией об изменении климата в Центральноазиатском регионе.

В первый день форума на пленарных сессиях выступили представители Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Всемирного банка, представители Центральноазиатских государств, Исполкома Международного фонда спасения Арала, Регионального экологического центра Центральной Азии.

― Изменение климата не имеет географических границ. Страны региона должны взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в продвижении вопроса управления природными ресурсами. Конференция послужит поддержкой для участия международных организаций и привлечению инвестиций, ― отметил первый заместитель гендиректора Центра гидрометеорологической службы Узбекистана Бахриддин Нишонов.

Участники сделали обзор о глобальном климатическом режиме и механизмах реализации Парижского соглашения. А также рассмотрели результаты политики и мер по адаптации к изменению климата в глобальном, региональном и национальном контекстах.

В рамках форума была организована выставка с примерами наилучших практик и технологий по адаптации к изменению климата, которые доказали свою эффективность на локальном уровне.

― Ваша работа имеет критическую важность для улучшения качества жизни населения региона. И мы поддерживаем вас в вашей работе. Мы добьёмся поставленных целей, если объединим наши усилия. Банк готов увеличить портфель финансирования на реализацию программ по адаптации к изменению климата в Центральной Азии, ― сказала в своём видеообращении конференцию от имени президента ВБ Кристалина Георгиева.

Далее работа конференции продолжилась по сессиям. Состоялись три сессии.

Подводя итоги первого дня работы форума, модераторы сессионных заседаний отметили, что состоялся предметный и заинтересованный разговор, который послужит повышению эффективности взаимных усилий стран ЦА по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий. 

4 апреля конференция продолжит свою работу.

04 апр 2019, 16:55
Источник фото: akipress.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa