В Узбекистане запустили мобильную связь для чиновников

Правительственный канал позволит обезопасить разговоры и сэкономить бюджетные средства.

 Повсеместное внедрение правительственной мобильной связи UMS началось в Узбекистане. Официально, запуск состоялся в понедельник, 1 апреля, и к этому времени новым каналом уже пользуются чиновники ряда ведомств. Проект по созданию отдельной линии связи для госслужащих осуществлен согласно президентскому указу от 13 декабря 2018 года, сообщает «News-Asia».

Мобильная связь UMS предоставляется отдельным оператором, благодаря чему практически исключены утечки информации и персональных данных госслужащих.

Известно, что пользоваться этой линией чиновники смогут как дома, так и за пределами Узбекистана по служебным делам. Еще одним несомненным плюсом является возможность сэкономить государственные деньги на услуги связи, так как UMS стоит значительно дешевле обычной мобильной связи.

Известно, что еще в конце 2018 года этот канал был запущен в тестовом режиме, и за первый квартал текущего года его эффективность удалось проверить на практике. Теперь UMS пользуются сотрудники ряда министерств, в том числе и МВД. Отметим, что в указе президента Узбекистана сказано, что на правительственную мобильную связь все госслужащие перейдут в обязательном порядке.

04 апр 2019, 09:01
Источник фото: kun.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa