Высокой экспертной оценки удостоилась работа президента Узбекистана

«Шавкат Мирзиёев открыл республику для международных связей», — Никита Мендкович.

В последние годы Узбекистан вызвал заинтересованность многих развитых стран, включая США и ОАЭ. О причинах повышенного интереса со стороны зарубежных политиков рассказал редакции centralasia.news 27 марта 2019 года политолог и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Никита Мендкович.

По мнению эксперта, уход от политики изоляционизма и курс на развитие международного сотрудничества Узбекистана с другими странами являются причинами повышенной заинтересованности заграничных политиков к Шавкату Мирзиёеву и его стране. 

Предпринимая попытки склонить правительство Узбекистана на свою сторону, некоторые страны, и США в частности, надеются изменить расстановку сил в регионе в свою пользу, рассказал Мендкович. Заявление Вашингтона о том, что приоритетным объектом политики постсоветской Центральной Азии является именно Узбекистан, может служить примером того, как в США пытаются повлиять на республику.

Эксперт отмечает, что для РФ и Китая Узбекистан стал одним из важнейших партнеров в реализации экономических инициатив. Он напомнил, что республика сейчас занята проектом строительства ж/д магистрали на юг. Она протянется из Термеза в Пакистан через Афганистан. Кроме того, в Узбекистане начали стройку новой АЭС.

Резюмируя, Никита Мендкович отметил, что Узбекистан продолжит прилагать все усилия, чтобы привлечь западные инвестиции, однако большим успехом это предприятие не увенчается. Политолог считает, что Узбекистан для США, в первую очередь, представляет интерес в качестве военного плацдарма. А учитывая опыт Афганистана, республике следует опасаться того, что с приходом солдат США могут прийти хаос и терроризм. 

Гораздо более выгодное сотрудничество у Узбекистана возможно именно с РФ, добавил эксперт.

27 мар 2019, 18:43
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa