Власти Ташкента потратят миллиарды сумов на дороги

В столичном хокимияте раскрыли планы по ремонту дорог и строительству важных объектов.

 Власти столицы Узбекистана намерены потратить сотни миллиардов сумов на строительство и ремонт важных инфраструктурных объектов. Согласно планам на 2019 год, обновить должны десятки километров дорожного покрытия как на центральных улицах, так и на территории махаллей. Подробнее о том, сколько город готов потратить на то, чтобы сделать качество дорог соответствующим уровню столицы государства, рассказали в пресс-службе ташкентского хокимията.

В частности, только на восстановление асфальтового покрытия запланировано направить 188 миллиардов сумов (около полутора миллиардов в пересчете на российский рубль). Сумма указана без учета основных магистралей, на благоустройство которых пойдет еще около 5 миллиардов сумов.

В хокимияте напомнили о больших объектах социального назначения, которые к этому времени уже успели построить в Ташкенте. Речь идет о новом здании городской психиатрической больницы, а также о реконструкции улицы Университетской, где появилась новая площадь Беруни с памятником известному средневековому ученому.

Еще одним важным для Ташкента проектом стал Центр исламской культуры, ради появления которого около 60 миллиардов сумов пришлось потратить на строительство целого микрорайона в Алмазарском районе. Речь идет о домах, где предоставили квартиры жителям столицы, чье жилье попало под снос на месте строительства большого объекта. К этом времени более 200 семей уже смогли переехать в новые современные дома.

26 мар 2019, 10:29
Источник фото: toshkent.city

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa