Навоийскую область сделают центром инвестиций и инноваций

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев внес предложение о развитии региона.

О том, что Навоийская область должна стать «областью предпринимателей» на совещании с активом Навоийской области 13 марта 2019 года заявил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он предложил создать свободную экономическую зону для производств, ориентированных на экспорт. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе узбекистанского главы.

Навоийская область является лидером по региональному валовому продукту, но ее потенциал недостаточно раскрыт, заметил президент. Развитие малого бизнеса и частного предпринимательства происходит крайне медленно, а все силы региона сосредоточены в нескольких крупных производствах.

В сложившихся обстоятельствах необходимо создавать максимально комфортную бизнес-среду для предпринимателей, уверен Шавкат Мирзиёев. Воплощенные инновации должны не только удовлетворить запросы местного предпринимательства, но и привлечь население из других регионов, подчеркнул он. Президент сказал, что «отныне Навоийская область должна стать областью предпринимателей».

В регионе необходимо создать свободную экономическую зону для инновационных и высокотехнологичных предприятий, которые будут ориентироваться на экспорт, акцентировал президент.

Комиссию по определению льгот, прав и свобод для участников новой экономической зоны будет возглавлять заместитель премьер-министра

13 мар 2019, 21:22
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa