Туркменистан закупает Самарские газотурбинные двигатели

Публичное Акционерное общество (ПАО) «Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации («ОДК»), входящей в Госкорпорацию Ростех, стал победителем тендера госконцерна «Туркменгаз» по поставкам газотурбинных двигателей.

По итогам тендера госконцерн «Туркменгаз» закупит газотурбинные двигатели НК-12СТ и НК-14СТ для комплектования собственных компрессорных станций. Об этом сообщает orient.tm.

Газотурбинные двигатели самарского ПАО «Кузнецов» марки ГТД НК-12СТ и НК-14СТ уже поставляются для эксплуатации на компрессорных станциях ГК «Туркменгаз».

Сотрудничество между госконцерном «Туркменгаз» и «ОДК» началось в 2011 году. Тогда также был заключен контракт на поставку аналогичных ГТД.

— Для ОДК рынок Туркменистана — один из наиболее привлекательных c точки зрения продвижения газотурбинной техники промышленного назначения. Мы работаем в Туркменистане уже давно, российские двигатели для транспорта газа и энергогенерации находятся на эксплуатации на целом ряде объектов. Технологические решения, предлагаемые «ОДК», базируются на высокоэффективных российских газотурбинных двигателях единичной мощностью от 2,5 до 25 МВт. «ОДК» постоянно работает над созданием новой перспективной техники, повышением надежности и качества производимой продукции, поиском новых современных форм работы с заказчиками, — сообщил заместитель генерального директора АО «ОДК» Сергей Михайлов.

Также, по словам представителя «ОДК», двигатель работает во всех климатических условиях, его ресурс составляет 100 000 часов.

Стоит отметить, что ГК «Туркменгаз» в 2012-2013 гг. заключил контракт с АО «ОДК-Газовые турбины» на поставку автономных электростанций ГТЭС-2,5 электрической мощностью 2,5 МВт, которые до сегодняшнего дня успешно эксплуатируются.

13 мар 2019, 10:35
Источник фото: rostec.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa