В Узбекистан на соревнования приедут молодые робототехники из ЦА

В Узэкспоцентре покажут Cyber Games, стартап проекты, RoboKidz, Демозон, 3D - залы.

По инициативе Союза молодежи и Агентства по науке и технологиям Узбекистана с 20 по 21 сентября в национальном выставочном комплексе (НВК) «Узэкспоцентр» состоятся соревнования по робототехнике среди стран Центральной Азии «Central Asia Robot Challenge» (CARC). Об этом сообщила пресс-служба Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан со ссылкой на замминистра ведомства Олимжона Умарова.

Умаров напомнил, что первенство в рамках CARC пройдет на одной площадке НВК «Узэкспоцентр». Участники получат возможность не только быть в курсе одной сессии, но и посетить другие мероприятия, чтобы извлечь из каждой сессии максимальную пользу. На площадке пройдут культурно-развлекательные события: Cyber Games, стартап проекты, RoboKidz, Демозон, 3D залы, а также состоятся интерактивные игры.

— Мы ждем любителей робототехники из Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана в Ташкенте. Они сразятся за победу в двух возрастных группах – от 10 до 14 лет и от 15 до 25 лет – по трем видам соревнований. Им предстоит выступить в дисциплинах «шорт-трек», «гонки по линиям» и «робо-сумо», — сказал Умаров.

В Узбекистане, добавил замминистра, создана многоступенчатая система образования, которая позволяет изучать и пробовать свои силы как в прикладной, так и в спортивной робототехнике.

14 сен 2017, 12:00
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa