Узбекистан и Россия подвели итоги взаимовыгодного сотрудничества

Встречу с главой Минэкономразвития РФ провел Президент Республики Шавкат Мирзиёев.

Встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и министра экономического развития РФ Максима Орешкина состоялась в Ташкенте 7 марта 2019 года. Стороны обсудили условия продления двустороннего сотрудничества и частично подвели итоги работы 2018 года. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе лидера Узбекистана. 

По мнению главы Республики, развитие российско-узбекских отношений проходит активно, а дипломатическое взаимодействие крепнет. Такая ситуация стала возможна благодаря поддержанию регулярного партнерства высших уровней власти двух стран, налажена крепкая связь между главами государств, проходит плотное межрегиональное взаимодействие.

По итогам совместной деятельности стран в 2018 году было сказано, что торговый оборот вырос на 20 процентов и достиг 6 миллиардов долларов. Российские компании участвуют в осуществлении масштабных инвестиционных проектов в Узбекистане. Задействованы в энергетической, машиностроительной, нефтегазовой, промышленной, химической и других сферах.

Также, стороны достигли консенсуса в необходимости создания нового способа взаимодействия — Совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству на премьер-министров. Они согласны, что появление нового ведомства поможет в осуществлении ранее заключенных договоров.

07 мар 2019, 19:35
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa