Отстающие районы Узбекистана возьмут курс на развитие

Президент Шавкат Мирзиеев распорядился начать работу по созданию планов по индустриализации проблемных территорий, у которых вполне достаточно и запасов, и людей.

 Государство займется активным развитием 32 проблемных районов Узбекистана. Речь об этом шла во вторник, 26 февраля, на совещании по вопросам территорий, отстающих в социально-экономическом развитии. Президент Шавкат Мирзиеев по итогам встречи дал соответствующее поручение вице-премьерам Правительства, сообщает пресс-служба главы государства.

Эти проекты должны быть конкретными, содержать ответы на все вопросы: сколько предприятий будет введено в строй, сколько объектов инфраструктуры будет построено, сколько налогов поступит, сколько человек получат работу".

Суть поручения по проблемным районам – в том, чтобы исследовать геологию и минеральные ресурсы, на основе которых могли бы быть реализованы крупные проекты, способные не только поднять экономические показатели территорий, но и дать рабочие места. Президент подчеркнул, что и природные запасы, и люди в этих районах есть, но до сих пор на указанных территориях доля промышленности составляет меньше трех процентов. Обратить на это внимание и заняться формированием инвестиционных проектов поручено Министерствам экономики и промышленности, инвестиций и внешней торговли, а также Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам.

Кроме того, помимо промышленных объектов на отстающих территориях могут быть созданы аграрные предприятия, для чего также существуют все ресурсы. Глава государства привел данные, согласно которым более 250 тысяч гектаров сельскохозяйственных территорий вышли из оборота, хотя при вложениях и развитии, в том числе водосберегающих технологий, все это могло быть задействовано. В частности, в таких районах Шавкат Мирзиеев напрямую указал на возможность создания предприятий по производству и хранению переработанных фруктов, овощей и ягод.

27 фев 2019, 01:57
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa