Туркменские пилоты успешно выступили на Кубке мира в Карелии

Первый этап Кубка мира по снежно-ледовым гонкам собрал 44 участника из 15 стран мира.

Туркменский экипаж на первом этапе Кубка мира по бахам на автомобилях Nissan Patrol вида Т2 Мухамметмырат и Шамырат Гурбановы поднялись на вторую ступень, а экипаж Мердана и Шохрат Тойлиевых занял третье место. С 15 по 17 февраля в Карелии (РФ) состоялась единственные в мире соревнования по снежно-ледовым гонкам «Россия ― Северный Лес 2019». Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане со ссылкой на издание «Нейтральный Туркменистан».

На старт проходящим по бездорожью и дорогам общего пользования вышли 44 участника из 15 стран, а финишировали 37 экипажей. Протяжённость участка по территории Карелии составила более 500 километров.

В соревнованиях участвовали представители из Аргентины, России, Финляндии, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии и Литвы.

Соревнования прошли в категориях ― Т1, Т2 и Т3. Также на старте участвовали внедорожники, подготовленные в соответствии с национальными требованиями ― группа R.

Отметим, что победителем «Россия ― Северный Лес 2019» стала пара автогонщиков из Финляндии Тапио и Тони Лауронен на Mitsubishi Pajero.

Добавим, что нынешняя гонка открыла спортивный сезон 2019 года. Второй этап Кубка мира по бахам 2019 года состоится в Дубае с 7 по 9 марта 2019 года.

Для справки: Баха ― официально признанная разновидность ралли-рейда (Международная федерация автоспорта (FIA)) как соревнования, проходящие по пересеченной местности (бездорожью) и дорогам общего пользования. Стандартная продолжительность бахи ― от одного до трёх дней, с протяжённостью специальных участков не менее 500 км и не более 1 200 км.

19 фев 2019, 13:53
Источник фото: championat.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa