Главы МИД стран Центральной Азии и Персидского залива встретились в Ташкенте 

Министры приехали в Узбекистан, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сферах экономики, культуры, транспорта и инвестиций. 

Главы МИД стран Центральной Азии и Персидского залива встретились в Ташкенте 

15 апреля в столице Узбекистана стартовала встреча Стратегического диалога министров иностранных дел стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. На повестке дня было развитие сотрудничества между дружественными государствами. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Узбекистана. 

На встречу прибыли министры иностранных дел из Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Таджикистана, а также из государств-участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В их число входит Катар, Оман, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Бахрейн. В рамках мероприятия планируется обсудить последние события в рамках выполнения договоренностей, обозначенных в ходе первого Саммита Совета и стран Центральной Азии в 2023 году.

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился отдельно с главами дипломатических ведомств Фейсалом бин Фарханом Аль-Саудом из Саудовской Аравии, Абдуллатифом бин Рашидом Аль-Заяни из Бахрейна и Абдуллой Али Аль-Яхь из Кувейта в рамках ивента.

По итогам мероприятия участники опубликуют совместное заявление. Ожидается, что стороны обсудят также организацию и ключевые моменты следующей подобной встречи, запланированной на 2025 год в Самарканде.


15 апр 2024, 15:53
Источник фото: Пресс-служба министерства иностранных дел Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa