Узбекистан и Белоруссия планируют создать совместное производство БелАЗов

Белорусский президент призвал узбекскую сторону работать в направлении строительства совместных заводов. 

Узбекистан и Белоруссия планируют создать совместное производство БелАЗов

Белорусский президент Александр Лукашенко и министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов провели встречу, на которой обсудили возможность создания на территории Узбекистана предприятия по сборке БелАЗов - тяжелых грузовых автомобилей. Об этом глава МИД сообщил в своем официальном Telegram-канале

Лукашенко выразил Бахтиеру Саидову благодарность за теплый прием, оказанный белорусской делегации во время его последнего визита в Ташкент. Глава Белоруссии отметил вклад узбекских властей в процесс интеграции его страны в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Президент Лукашенко напомнил, что Белоруссия уже заключила соглашение с Таджикистаном о создании совместных предприятий для постройки БелАЗов и призвал узбекскую сторону принять активное участие в этом процессе.

Глава Белоруссии заявил, что Минск может много чего предложить Узбекистану. Более того, он предложил Саидову лично оценить белорусские предприятия, которые могут его заинтересовать. По его мнению, это бы помогло убедить Саидова в том, что белорусская продукция может быть успешно использована в Узбекистане.


12 апр 2024, 17:34
Источник фото: Пресс-служба президента Белоруссии

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa