Импортеры новых электромобилей обратились за поддержкой к президенту Узбекистана

Новое распоряжение правительства разрушает их бизнес.

Импортеры новых электромобилей обратились за поддержкой к президенту Узбекистана

Владельцы и представители автосалонов, специализирующихся на продаже электромобилей в Узбекистане, обратились с обращением к президенту республики Шавкату Мирзиёеву. Предприниматели призвали главу государства поддержать свободный рынок и не ограничивать импорт новых автомобилей Об этом пишет издание «Газета.uz». 

В 2023 году было разрешено завозить новые импортные авто не только через официальных дилеров. Это изменило ландшафт рынка, позволив многим компаниям привозить и реализовывать машины по более доступным ценам.

С другой стороны, новое постановление, подписанное премьер-министром 25 марта этого, запрещает растаможку автомобилей в случае, если сертификат соответствия машины получен на другое лицо. Хотя эти изменения пока не вступили в силу официально, сотни машин уже застряли на границах.

Импортёры выразили своё недовольство новой нормативной базой, указав, что она мешает им ведению бизнеса. Например, King Motors подчеркнул, что из-за ограничений машины сейчас сидят на границе с Китаем и Казахстаном, что приводит к расторжению контрактов с клиентами и приносит многомиллионные убытки. В то же время, представитель DAFex MOTORS предупредил о возможном закрытии бизнеса и потере сотен рабочих мест из-за этих изменений. Поэтому предприниматели обратились к главе государства с просьбой пересмотреть нововведения.


11 апр 2024, 15:04
Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa