Синоптики предупредили жителей Узбекистана о возможных паводках

В зоне риска оказались жители девяти предгорных и горных районов, им порекомендовали соблюдать меры предосторожности. 

Синоптики предупредили жителей Узбекистана о возможных паводках

Синоптики в Узбекистане предостерегли граждан о возможной опасности селей и затоплений, которые могут возникнуть в девяти районах республики. Согласно прогнозам, с 12 по 15 апреля в гористых и пригородных районах страны ожидаются сильные дожди и ветер со скоростью 15-20 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства гидрометеорологической службы Узбекистана. 

В Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Ташкентской, Наманганской, Ферганской и Андижанской, как отметили специалисты, из-за непогоды могут быть паводки и сели. 

Синоптики настоятельно рекомендуют местным жителям соблюдать предосторожность и принимать все возможные меры безопасности в связи с предстоящими аномальными погодными условиями.

Специалисты Узгидромета отмечают, что в стране каждый год на 1,5% растет средняя температура. Из-за этого вероятность возникновения паводоков и селей повышается. Ранее в Узбекистане зарегистрированы случаи наводнений и селе, которые привели к гибели людей. В 2021 году в Наманганской области погибли восемь человек, а в 2022 году в Джизакской области жертвами селей стали пять человек.

09 апр 2024, 15:54
Источник фото: pxhere.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa