Запад не сможет вытеснить Россию из Центральной Азии

Евросоюзу нечего предложить республикам, считает узбекский политолог Равшан Назаров.

Запад не сможет вытеснить Россию из Центральной Азии

Центральная Азия в последнее время оказалась в центре дипломатической активности. В прошлом году с лидерами республик провели саммиты Китай, США и Германия, а в Токио состоялась встреча глав МИД «Большой семерки», в которой впервые в онлайн-формате участвовали представители внешнеполитических ведомств центральноазиатских стран. На фоне такого всплеска внимания к региону со стороны Запада зарубежные СМИ начали пестрить заголовками о смене парадигмы в Центральной Азии и попытках бывших советских республик выйти за рамки якобы зависимости от России, влияние которой в регионе будто бы снижается.

На активность западных политиков обратили внимание и в Москве. После того как лидер Франции Эммануэль Макрон совершил поездку по странам Центральной Азии в конце прошлого года, посетив Казахстан и Узбекистан, с заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров.

«Евросоюз не скрывает своих намерений нас всячески сдерживать, выталкивать из Центральной Азии, из Закавказья. Это не получится. Мы здесь исторически и никуда мы не исчезнем. И наши партнеры, наши союзники это прекрасно знают», — цитирует Лаврова журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале.

 Эксперты мечтают – партнерство крепнет

Активность европейских политиков в отношении республик Центральной Азии вовсе не говорит о снижении влияния России в регионе, считает узбекский политолог Равшан Назаров. По его мнению, пропагандирующие данное видение «эксперты» выдают желаемое за действительное. Назаров подчеркнул, что страны Центральной Азии самым тесным образом связаны с Россией, которая была и остается главным внешним партнером республик в сферах безопасности и торговли.

Равшан Назаров / фото из личного архива

Кроме того, республики Центральной Азии и Россия активно взаимодействуют в энергетическом секторе. В конце прошлого года произошло одно из ключевых событий в этой сфере для региона - был дан старт поставкам российского газа в Узбекистан и Казахстан.

«Узбекистан получит дополнительный источник энергоснабжения, позволяющий гарантировать бесперебойную подачу тепла и электричества в домохозяйства и социально значимые объекты. Казахстан сможет решить вопрос газификации своих северных и восточных регионов», – объявил в ходе церемонии запуска президент России Владимир Путин.
Шавкат Мирзиеев и Владимир Путин / источник фото: сайт президента Узбекистана

Узбекистан и Россия активно развивают транспортное партнерство, потенциал которого охватывает всю Центральную Азию.

«В приоритете — дальнейшие шаги по развитию международного коридора «Север — Юг». Проект сможет конкурировать с Суэцким каналом за грузопотоки, и его реализация будет способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества между всеми участниками», - подчеркнул глава кабмина России Михаил Мишустин.

Россия - проверенный временем надежный партнер

Европейские страны и США тоже готовы углублять партнерство с республиками Центральной Азии, однако Западу на самом деле нечего им предложить в отличие от РФ, уверен Назаров.

«Россия – старый, проверенный, надежный и естественный партнер стран Центральной Азии во всех отраслях. А Запад? Что могут реально предложить страны Запада Центральной Азии? Предложить вступить в ЕС? Но ни Узбекистану, ни любому другому государству Центральной Азии никто не предлагает даже статуса кандидата в члены ЕС. Чем еще Запад может привлечь страны Центральной Азии? Наращиванием объемов торговли? Но основные партнеры стран Центральной Азии – это Россия, государства СНГ и Китай. Так, из стран Запада самый большой объем торговли с Узбекистаном имеет Германия, и это всего 2% против 20 % у России», - выразил мнение политолог.

Эксперт подчеркнул, что логистика в Центральной Азии такова, что республикам региона выгоднее, удобнее и привычнее торговать со своими традиционными партнерами – Россией и странами СНГ.

Шансы Запада стремятся к нулю

Равшан Назаров констатировал, что Запад также не способен ничего нового дать Узбекистану и другим республикам в культурной и образовательной сферах.

президент США Джо Байден / источник фото: Associated Press
«Сотрудничество России и стран Центральной Азии в сферах образования, науки и культуры только укрепляется. Так, только в Узбекистане функционирует 15 филиалов российских вузов и обсуждается вопрос открытия еще нескольких», - отметил политолог.

Эксперт добавил, что указанные выше доводы начисто «разбивают» вердикт псевдоаналитиков, которые твердят об ослаблении позиций России в Центральной Азии.

«Всестороннее сотрудничество государств Центральной Азии с Россией растет и расширяется год от года. И это не дает никаких оснований считать, что отношения между Россией и Центральной Азией становятся «прохладнее»», - заключил Назаров.
29 мар 2024, 10:18
источник фото: сайт президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa