В Узбекистане построят систему из 6 ГЭС и две солнечные электростанции

Три проекта, запланированные к реализации в Наманганской области, включают в себя каскад из шести ГЭС и две солнечные электростанции. 

В Узбекистане построят систему из 6 ГЭС и две солнечные электростанции

Церемония старта строительства новых электростанций с участием президента Шавката Мирзиеева прошла в Узбекистане. Общая стоимость трех проектов достигла 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана. 

В Наманганской области планируется построить три новых энергетических объекта: шесть гидроэлектростанций в каскаде, а также две солнечные электростанции. Их общая энергетическая мощность достигнет 1228 МВт, а стоимость всех трех проектов оценивается в 1,1 миллиарда долларов.

Каскадом ГЭС займется «Узбекгидроэнерго», в то время как запуск солнечных электростанций будет обеспечен немецкой компанией Hyper Partners GmbH и организацией Tepelen Group Holding Limited из ОАЭ.

Правительство Узбекистана в настоящее время уделяет большое внимание расширению использования возобновляемых источников энергии. За последние годы были построены новые солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 1,6 ГВт в регионах Самарканд, Навои, Джизак, Бухара, Сурхандарья и Кашкадарья.


26 мар 2024, 17:14
Источник фото: Пресс-служба правительства Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa