Глава Туркменистана провел цифровое совещание по вопросам развития АПК

Президент заслушал отчеты хякимов велаятов и вице-премьера Атахаллыева о ходе сезонных сельхозработ.

Глава Туркменистана провел цифровое совещание по вопросам развития АПК

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 25 марта провел совещание по цифровой связи, посвященное вопросам развития агропромышленного комплекса и ходу сезонных сельхозработ. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

В совещании также приняли участие заместитель председателя кабинета министров Тангрыгулы Атахаллыев и хякимы всех пяти велаятов республики.

Руководители регионов и вице-премьер отчитались о ходе кампании по севу хлопчатника, которая стартовала в Ахалском, Балканском, Марыйском и Лебапском велаятах 20 марта. Также хякимы доложили главе государства о продолжающихся работах по уходу за посевами пшеницы, посадке овощных и бахчевых культур и вегетационном поливе лука и картофеля, подготовке к сезону производства коконов шелкопряда.

В регионах продолжается строительство объектов социального и экономического назначения в рамках реализации Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы Туркменистана.

Заслушав отчеты ответственных руководителей, глава государства Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность проведения сезонных сельхозработ на высоком уровне и поручил Атахаллыеву держать под контролем своевременное проведение всех агротехнических мероприятий. По мнению президента Туркменистана, это является гарантией получения богатых урожаев в будущем.

Также в ходе совещания его участники поздравили главу государства с выходом в свет его книги Änew –müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet и с единогласным принятием на 63-м пленарном заседании 78-й сессии Генассамб­леи ООН по инициативе Туркменистана Резолюции «2025 год – Международный год мира и доверия».

26 мар 2024, 13:58
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa