Россия инвестирует 100 тысяч долларов IT-стартапам Ферганской области

Группа российский инвесторов «Большая Медведица» активно финансирует развитие IT-сферы и коммуникаций, а также проекты цифрового преобразования экономики. 

Россия инвестирует 100 тысяч долларов IT-стартапам Ферганской области

Группа российских инвесторов «Большая Медведица» поддержит новые проекты в сфере IT предпринимателей в Ферганской области Узбекистана. В качестве стимула для местных предпринимателей, «Большая Медведица» предлагает начальный грант в размере 100 тысяч долларов, заявил руководитель области Хайрулло Бозоров. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ферганской области.  

С помощью инвестиций из России Ферганская область, по замыслу местных властей, должна стать крупным центром технологических услуг. В ходе встречи стороны обсудили масштабные совместные проекты в области информационных технологий на территории Ферганской области, инвестиции в местные стартапы, финансирование промышленных предприятий, а также создание крупной аутсорсинговой платформы IT-услуг.

В рамках партнерства будут реализованы проекты по цифровой трансформации строительной сферы и проектирования, разработке платформы для изучения иностранных языков учащимися школ и внедрению системы дистанционного тестирования для выпускников учебных заведений в сфере ИКТ. В начале работы инвесторы планируют вложить до 100 тысяч долларов в тестирование и анализ эффективности предложенных проектов на территории Ферганской области.

«Большая Медведица» объединяет инвесторов из таких российских регионов, как Сибирь, Урал и Дальний Восток. Они вкладывают деньги в новые и перспективные проекты, связанные с информационными и коммуникационными технологиями, цифровой трансформацией экономики, онлайн торговлей и логистикой, а также различными отраслями промышленности.

21 мар 2024, 17:15
Источник фото: Пресс-служба администрации Ферганской области

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa