Туркменистан сделал очередной шаг на пути вступления в ВТО

Статус члена Всемирной торговой организации позволит стране значительно нарастить свой внешнеторговый потенциал.

Туркменистан сделал очередной шаг на пути вступления в ВТО

Депутаты Меджлиса приняли участие в обсуждении разработки меморандума о порядке внешней торговли Туркменистана. подготовка данного документа является одним из условий вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Организаторами мероприятия выступили отраслевые министерства и ведомства республики совместно с представителями Азиатского банка развития и ВТО.

Туркменистан планирует присоединиться к Всемирной торговой организации. Планы по вступлению страны в ВТО отражены в Стратегии внешней торговли Туркменистана на 2021-2030 годы и в Национальной программе социально-экономического развития на 2022-2052 годы.

Согласно решению Генерального совета ВТО от 22 июля 2020 года Туркменистан получил статус наблюдателя при данной организации, а в 2022-м – статус присоединяющейся страны. Летом 2023 года глава государства подписал постановление о создании Рабочей комиссии по разработке меморандума о порядке внешней торговли Туркменистана и утверждении ее состава.

В перспективе присоединение к ВТО укрепит позиции и авторитет Туркменистана во внешней торговле, позволит провести серию необходимых внутренних реформ в торговой политике и привлечет инвестиции.

В текст меморандума войдут пункты о режиме внешней торговли вступающей в ВТО страны, включая статистические данные. Присоединяющееся правительство принимает на себя права ответственности за документ, что имеет важное значение для последующих этапов переговоров о присоединении.

19 мар 2024, 15:36
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa