В Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев

По всей стране добровольцы высадили три миллиона хвойных и лиственных деревьев и кустарников.

В Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев

По всему Туркменистану 16 марта прошла традиционная массовая озеленительная акция, когда в городах и селах высаживаются миллионы молодых деревьев. Особое внимание государство уделяет созданию лесопарковых зон вокруг населенных пунктов. Об этом рассказала корреспондент сетевого издания CentralAsia.news Галина Гурбанова.

Постановление о проведении этой экологической акции подписал 1 марта президент Сердар Бердымухамедов в ходе заседания кабинета министров. Согласно плану озеленительной кампании 2024 года, в Ашхабаде, Аркадаге и их окрестностях добровольцы посадили до полутора миллиона саженцев хвойных и лиственных пород. Еще столько же высажено в остальных регионах Туркменистана. 

Участие в акции приняли работники государственных учреждений, студенты и преподаватели вузов и среднеспециальных учебных заведений, представители общественных организаций, а также президент страны Сердар Бердымухамедов и Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов. Сосны, кипарисы, арча, можжевельник и другие виды деревьев украсили живописные холмы вокруг столицы и города Аркадаг.

Как правило, предпочтение при высадке отдается хвойным породам, среди лиственных довольно часто в Туркменистане сажают плодовые деревья – абрикос, тутовник, алычу, яблоню, а также виноград. Все вместе это создает «зеленые легкие» страны, насыщая воздух кислородом и фитонцидами, защищая населенные пункты от песчаных бурь и улучшая экологическую обстановку в городах. Кроме посадки деревьев для украшения городов в Туркменистане проводится работа по восстановлению популяции растущих в горах и пустынях растений – арчи, можжевельника, саксаула. 

В 2022 году Ашхабад удостоился международного сертификата Европейской экономической комиссии ООН за содействие и вклад в инициативу «Деревья в городах». Высадка деревьев признана одним из способов борьбы с последствиями изменения климата.

Необходимым материалом для озеленительной акции (трехлетними саженцами хвойных и лиственных деревьев, винограда) участников обеспечивает Министерство охраны окружающей среды Туркменистана.

Всенародная посадка деревьев в Туркменистане проводится дважды в год – весной и осенью. В стране принята Национальная лесная программа на 2021-2025 годы, курирует которую сам глава государства. Президент страны также ежегодно участвует в акции.

Кроме массовых ежегодных озеленительных кампаний в Туркменистане государственные и международные организации проводят менее масштабные акции по посадке деревьев в городах и за их пределами. Высаживаются лиственные породы, прекрасно зарекомендовавшие себя в почвенно-климатических условиях страны – платаны, тополя, павловнии, ясени, тутовник.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов неоднократно подчеркивал важность реализации национальной озеленительной программы, ее экологическое значение и роль в создании благоприятных условий для жителей страны.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa