В Узбекистане один из районов получил 120 млрд сумов для поддержки бизнеса

Несмотря на это, как отметил глава государства, достичь желаемых результатов в развитии предпринимательства региона все еще не удалось. 

В Узбекистане один из районов получил 120 млрд сумов для поддержки бизнеса

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетил Сайхунабадский район Сырдарьинской области. В ходе поездки состоялось видеоселекторное совещание, посвященное увеличению доходов населения путем оптимального использования приусадебных участков и домашних хозяйств. Было отмечено, что на поддержку предпринимательства в районе в 2023 году было выделено 120 миллиардов сумов. Об этом сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Президент подчеркнул, что в Узбекистане ежегодно направляются значительные ресурсы на развитие предпринимательства. Главная задача на данный момент — стимулировать использование приусадебных земель и развитие домашних предприятий. По его словам, с одной сотки в будущем люди должны зарабатывать от 1 до 2 миллионов сумов.

Несмотря на вложения в развитие предпринимательства в Сайхунабаде, результаты пока не соответствуют ожиданиям. Из-за этого, некоторые чиновники, включая первого заместителя хокима Сырдарьинской области, хокима Сайхунабадского района, были сняты с должностей.

Мирзиеев остался недоволен тем, что объем промышленного производства в Сайхунабаде практически не увеличился в прошлом году. Из 19 махаллей 16 не имеют производств, приносящих высокую добавленную стоимость. Простаивают здания с готовой инфраструктурой, ровно, как и отсутствуют идеи по обработке сырья, подготовке к производству и кооперации. К тому же, банки стремятся поддерживать только постоянных клиентов, а обычных граждан с их идеями оставляют в стороне, не позволяя создать новые рабочие места. 

15 мар 2024, 16:19
Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa