Президент Туркменистана принял замглавы ЕБРР

Сердар Бердымухамедов и Марк Боуман уделили внимание сотрудничеству в области сельского хозяйства.

Президент Туркменистана принял замглавы ЕБРР

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 14 марта в Ашхабаде встретился с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марком Боуманом. Стороны обменялись мнениями по приоритетным аспектам взаимодействия. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Бердымухамедов и Боуман обсудили возможности участия ЕБРР в реализуемых в Туркменистане проектах и инициативах в области устойчивой энергетики. В числе ключевых направлений сотрудничества они обозначили и сферу транспорта. В данном контексте стороны сделали акцент на перспективности активизации международных сообщений по Каспию с задействованием потенциала международного морского порта Туркменбаши для увеличения пропускной способности. 

Глава государства и вице-президент ЕБРР также затронули вопрос сотрудничества в области сельского хозяйства. В связи с этим они рассмотрели вопрос взаимодействие соответствующих туркменских ведомств с данным финансовым учреждением по строительству ирригационных сооружений и использованию высокотехнологичного профильного оборудования. 

Кроме этого, Сердар Бердымухамедов и Марк Боуман уделили внимание сотрудничеству национальных банков и частного сектора с ЕБРР. В этом отношении президент Туркменистана и зарубежный гость обсудили перспективы развития контактов в областях кредитования малого и среднего бизнеса, оказания консалтинговых услуг.

15 мар 2024, 06:56
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa