В Узбекистане вступили в силу 40 изменений по достижению гендерного равенства

Как отметила председатель Сената Олий Мажлиса, за последние годы отношение к женщинам в республике сильно изменилось. 

В Узбекистане вступили в силу 40 изменений по достижению гендерного равенства

Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева выступила в Нью-Йорке 11 марта на 68-й сессии Комиссии ООН по положению женщин. Она отметила, что в последние годы в Узбекистане были предприняты значительные шаги по достижению гендерного равенства, активно идет работа по поддержке женщин. Об этом сообщили в пресс-службе Комиссии ООН по положению женщин. 

Сессия в 2024 году посвящена ускорению достижения гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин и девочек через борьбу с бедностью и повышением финансовой поддержки в гендерных вопросах. Нарбаева подчеркнула, что Узбекистан принял новую Конституцию в прошлом году, подтверждающую статус страны как светского государства.

Нарбаева сообщила, что за последнее время в Узбекистане принято более 40 законодательных актов, направленных на реализацию принципов гендерного равенства. Председатель Сената отметила, что в стране произошли значительные изменения в отношении к женщинам, власти уделяют пристальное внимание их образованию, карьерному развитию и поддержке предпринимательской инициативы. Кроме того, было учреждено Национальное агентство социальной защиты, в том числе для оказания индивидуальной помощи женщинам и девушкам.

Председатель Сената уточнила, что 13−14 мая в Самарканде состоится Азиатский форум женщин. В число организаторов входит структура «ООН — Женщины». 


14 мар 2024, 16:15
Источник фото: Пресс-служба Комиссии ООН по положению женщин

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa