Туркменистан и Афганистан продолжат курс на многовекторное стратегическое партнерство

Состоявшиеся в феврале-марте визиты афганских делегаций придали стали важным шагом на пути укрепления взаимодействия между странами.

Туркменистан и Афганистан продолжат курс на многовекторное стратегическое партнерство

Нейтральный Туркменистан, неизменно придерживающийся политики дружбы и добрососедства, продолжает укреплять стратегическое сотрудничество с Афганистаном. Между двумя государствами на регулярной основе проводятся встречи на различных уровнях, включая визиты членов правительств и глав министерств. О новых достижениях в укреплении долгосрочного туркмено-афганского партнерства рассказала корреспондент сетевого издания CentralAsia.news Галина Гурбанова.

В течение последних трех недель состоялись сразу два важных визита афганских правительственных делегаций в Туркменистан. В конце февраля Ашхабад принимал исполняющего обязанности министра иностранных дел Афганистана Амира Хана Моттаки, а в начале марта страну посетил и.о. министра промышленности и торговли Альхадж Нуруддин Азизи. 

В рамках визитов главы афганских делегаций провели встречи с представителями правительства Туркменистана, совершили поездки на ряд промышленных объектов, включая международный морской порт Туркменбаши. Также в Ашхабаде прошли двусторонний бизнес-форум и выставка товаров производства Афганистана. 

И.о. главы МИД Афганистана Амир Хан Моттаки в рамках встречи с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым обсудил важнейшие вопросы энергетического партнерства: строительство газопровода ТАПИ, линии электропередачи Туркменистан – Афганистан – Пакистан, а также железных дорог. Стороны в очередной раз подтвердили готовность к реализации этих проектов. Также состоялся обмен мнениями о возможностях подготовки афганских специалистов различных направлений в туркменских высших и средних учебных заведениях.

Перспективы наращивания торгово-экономического партнерства между двумя странами вошли в повестку визита в Туркменистан второй афганской делегации, во главе с и.о. министра промышленности и торговли Альхаджем Нуруддином Азизи. Афганистан весьма заинтересован возможностями экспорта своей продукции (овощи, фрукты, сухофрукты) за рубеж, но, не имея выхода к морю, планирует использовать для этого возможности международного порта Туркменбаши. 

В ходе поездки в этот приморский город члены делегации выразили заинтересованность в возможностях долгосрочного хранения и перевалки грузов в туркменбашинском порту. По словам Альхаджа Нуруддина Азизи, Афганистан в качестве одного из приоритетных для себя международных логистических коридоров рассматривает «Лазуритовый», проходящий по территории Туркменистана.

Состоявшаяся в начале марта в Ашхабаде выставка афганских товаров привлекла внимание как обычных посетителей, так и представителей деловых кругов Туркменистана, заинтересованных в расширении торгово-экономического партнерства с Афганистаном. 

В выставке приняли участие более 230 афганских компаний, представлявших различные отрасли промышленности страны – от сельского хозяйства до текстильного производства. Для многих из них туркменский рынок является совершенно неосвоенным, и они рассчитывают на установление долгосрочного партнерства с бизнес-кругами соседнего государства. 

Выставку посетил Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, высоко оценивший ассортимент представленных товаров. Также он встретился с руководством афганской делегации и обсудил с ними вопросы сотрудничества по ключевым направлениям, включая энергетику, промышленность, строительство и транспорт.

Кроме того, в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялась встреча туркменских и афганских женщин-предпринимательниц.

Важным событием в развитии туркмено-афганского экономического партнерства стало проведение 5 марта выездных торгов Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана. С афганскими партнерами было заключено более 70 контрактов на общую сумму свыше 107 миллионов долларов и 33 миллионов манатов.

Особое место в туркмено-афганских взаимоотношениях занимает водохозяйственное сотрудничество. В ходе встречи руководителей МИД обоих государств этому вопросу было уделено пристальное внимание. Глава делегации Афганистана в рамках двустороннего бизнес-форума сообщил, что Кабул при использовании трансграничных водных ресурсов и строительстве объектов планирует учитывать также интересы Туркменистана.

Таким образом, недавние визиты афганских делегаций в Туркменистан стали важным шагом на пути укрепления многовекторного сотрудничества, получившего новый импульс для своего развития.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa