Объем экспорта из Узбекистана в 2023 году составил 3,2 миллиарда долларов 

Таких результатов удалось добиться благодаря выделенной властями страны помощи в размере 665 миллиардов сумов. 

Объем экспорта из Узбекистана в 2023 году составил 3,2 миллиарда долларов 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выслушал предложения правительства о расширении предпринимательской деятельности и активном участии компаний в экспортных операциях. Отмечено, что объем экспорта в 2023 году достиг 3,2 миллиарда долларов. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики. 

Ранее глава государства говорил о необходимости поддержки бизнеса и активизации его участия в международной торговле. В декабре прошлого года на видеосовещании президент высказал важность вовлечения предпринимателей в экспорт, что позднее привело к разработке новых подходов для достижения этой цели.

Несмотря на выделенную в 2023 году бизнесу помощь в размере 665 миллиардов сумов, на встрече отметили не всегда эффективное использование средств. Особенно это было заметно в таких сферах деятельности, как электротехника, сельское хозяйство, фармацевтика и ювелирное дело. Объем экспорта оказался ниже ожидаемого, так как ассоциации отраслей не смогли привлечь свыше 2700 потенциальных экспортеров.

Для улучшения ситуации было принято решение о совмещении производственных и экспортных вопросов в единую систему на региональном и промышленном уровне. Планируется также укрепить взаимодействие между Торгово-промышленной палатой и акционерным обществом «Узбекэкспертиза».


13 мар 2024, 17:09
Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa