Внешняя политика действующей власти в России отвечает интересам стран Центральной Азии

Узбекский политолог Равшан Назаров объяснил, какую роль играет Россия в Центральной Азии.

Внешняя политика действующей власти в России отвечает интересам стран Центральной Азии

До президентских выборов в России остаются считанные дни. Подготовка полным ходом идет и в республиках Центральной Азии, где, по данным ЦИК, будет открыт 31 (включая город Байконур) избирательный участок. Граждане России, проживающие в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, смогут отдать свои голоса за одного из четырех кандидатов.

Президенты республик Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана ранее уже озвучивали свои ожидания относительно итогов избирательной кампании. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявлял, что ждет будущего президента РФ с визитом, назвав предстоящую поездку «исторической». Его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев отметил, что у него нет сомнений в итогах грядущих президентских выборов в России.

Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев / источник фото: сайт президента Узбекистана

Стабильный курс внешней политики

Для Евразии, да и мира в целом, предстоящие президентские выборы в России – одно из важнейших событий, считает политолог, старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Узбекистана Равшан Назаров. В беседе с редакцией CentralAsia.news эксперт подчеркнул, что смена власти в России невыгодна республикам Центральной Азии.

«Сохранение действующего политического курса России - важный фактор сохранения позитивных отношений между ней и государствами Центральной Азии, включая Узбекистан. Радикальная смена власти в России и особенно изменение «восточного вектора» российской внешней политики абсолютно не в интересах стран региона», - пояснил Назаров.
Равшан Назаров / фото из личного архива

По его мнению, сохранение действующей власти в России будет способствовать дальнейшему развитию плодотворного и многостороннего сотрудничества в экономике, энергетике, транспортно-логистической отрасли, безопасности, в сферах военно-технического сотрудничества, науки и образования, культуры.

Равшан Назаров также подчеркнул наличие тесных связей республик Центральной Азии с Россией в форматах СНГ, «5+1 - ЦА + Россия»,  ЕАЭС, ОДКБ.

Дружба с Россией как фактор стабильности в регионе

Россия – это не только крупный торговый партнер и страна, куда массово едут мигранты из Центральной Азии, но также и серьезный гарант региональной стабильности и безопасности, учитывая напряженную ситуацию в Афганистане, считает Назаров.

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев / источник фото: сайт президента Казахстана

Эксперт предложил вспомнить «темные» страницы истории региона, а именно «черный январь» 2022 года в Казахстане, волнения в Бадахшане и Каракалпакстане, инциденты на границе Таджикистана и Киргизии, подчеркнув, какую роль для нормализации обстановки сыграла Россия.

«Именно спокойная и уравновешенная позиция России позволила локализовать и разрешить данные конфликтные ситуации. На фоне последних вызовов и угроз, вызванных сложной геополитической обстановкой, дружба и сотрудничество стран Центральной Азии с Россией – это один из фундаментов внутренней стабильности для всех республик региона», - резюмировал Назаров.

Отметим, что власти США пытались создать подобие формата «Центральная Азия + США». Фактически же никаких экономических или исторических связей между США и республиками Центральной Азии, которые способствуют налаживанию сотрудничества, не существует. Кроме того, обещания и договоренности Вашингтона со странами Центральной Азии остаются лишь словами из-за того, что президенты в Белом доме меняются часто.

13 мар 2024, 12:24
источник фото: сайт президента Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa