В Ашхабаде открылось 15-е заседание Совета старейшин ОТГ

Туркменистан выступает сторонником инициатив, направленные на развитие и всестороннее укрепление принципов добрососедства и взаимопонимания.

В Ашхабаде открылось 15-е заседание Совета старейшин ОТГ

В столице Туркменистана в конференц-холле отеля «Гарагум» 11 марта началось XV заседание Совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом передает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

Туркменистан, будучи приверженным открытой внешней политике в дипломатических, экономических и гуманитарных вопросах, конструктивно сотрудничает со странами региона и мира, приветствуя инициативы, направленные на развитие и всестороннее укрепление принципов добрососедства и взаимопонимания. В этой же орбите развивается сотрудничество Туркменистана с ОТГ и государствами, входящими в Организацию.

Международное мероприятие открылось заседанием глав делегаций в узком составе, которое прошло под председательством Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова.

«Наша встреча сов­пала с первым днём священного месяца Ораза, особо почитаемого мусульманами всего мира и считающегося самым благо­датным. Это время торжества в жизни людей высоких духовных ценностей – гуманизма, благотворительности, добросердечия и нравственной чистоты. Всё это имеет огромное значение для гармоничного развития современного общества, укрепления солидарности между народами, воспитания достойного поколения», - сказал председатель Халк Маслахаты Туркменистана, открывая заседание.

Вечером, в честь наступления священного месяца Ораза (Рамадан) по мусульманскому календарю для почетных гостей – представителей государств членов ОТГ была дана ритуальная трапеза садака-агызачар. Это время, когда соблюдающему пост человеку, можно приступить к приему пищи.

12 мар 2024, 06:46
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa