Туркменистан широко отметил Международный женский день

Республика обеспечила своих дочерей всем необходимым для счастливой жизни.

Туркменистан широко отметил Международный женский день

Первый весенний праздник – Международный женский день 8 Марта, в Туркменистане отмечают с большим размахом. В республике продолжают традицию прославлять женщину как святыню, хранительницу семейного очага и достойно оценивают вклад матерей, которые бережно относятся к семейным ценностям и устоям, воспитывают в детях нравственность и патриотизм. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

Посвященные этому торжеству выставки, конкурсы и музыкальные представления воодушевляют матерей, женщин и девушек и приумножают их любовь к Родине. Туркменистан активно и последовательно реализует демократические реформы. Это преобразования неразрывно связаны с социальной и гендерной политикой, равенством прав и возможностей. В связи с этим защита законных интересов и прав женщин со стороны государства является одним из важных условий устойчивого развития общества.  

В республике предпринимают программные меры по обеспечению равноправного участия женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни, гарантированию их законных прав и интересов, а также по поддержке семьи и материнства. Власти развивают плодотворное взаимодействие с ведущими международными организациями в данном направлении. 

Социально-экономическая стратегия, реализуемая президентом Сердаром Бердымухамедовым, направлена ​​на то, чтобы женщины могли стать не только хранительницами семейного очага, но и активно участвовали в общественной, политической, экономической и культурной жизни страны. 

Ежегодно глава государства подписывает распоряжение о вручении денежных подарков в честь 8 марта. Обеспечение прав и интересов женщин, поддержка семьи и материнства считаются важными показателями уровня развития общества. В Туркменистане эти задачи включены в число приоритетных направлений государственных программ и реализуются посредством конкретных действий. 

Учитывая особые заслуги в реализации реформ, национальных проектов, успехи в труде и общественной жизни, вклад в воспитание здорового и развитого поколения, власти республики награждают орденом Zenan kalby женщин, являющихся ветеранами труда, передовиками производства, активистками общественных организаций, деятелями культуры, предпринимателями и учеными. По случаю Международного женского дня многодетным матерям присваивают почетное звание Ene mähri и вручают ключи от новых квартир.  

О самом дорогом человеке очень поэтично написал в своей книге «Поклонение матери – преклонение перед святыней» Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов: «Душа матери чиста, словно небо, сердце лучезарно, словно солнце, материнская любовь согревает сердца. Матери желают народу счастья и благополучия. На их молитвах держится земля…». 

Как известно, мама Гурбангулы Бердымухамедова – Огулабат эдже всю свою жизнь посвятила воспитанию детей и внесла большой вклад в совершенствование передающихся из поколения в поколение традиций рукоделия. В настоящее время выполненные бабушкой президента Сердара Бердымухамедова обереги-аладжа, образец изящества и красоты, и инструмент, с помощью которого они были сделаны, переданы в дар Государственному музею Государственного культурного центра Туркменистана. 

Кроме того, Огулгерек Бердымухамедова, супруга Национального Лидера туркменского народа, внесла огромный вклад в развитие и совершенствование национального коврового искусства, передачу его будущим поколениям и распространение по всему миру. Ее работа и пример являются образцовой школой для туркменских женщин. 

Огулгерек Бердымухамедова, сопровождавшая Героя-Аркадага в ходе его рабочего визита в Китайскую Народную Республику, приняла участие в культурных мероприятиях. Мама президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова посетила Национальный музей искусств и ремесел, где была тепло встречена супругой Председателя Китайской Народной Республики Пэн Лиюань. 

В ходе поездки в Китай Огулгерек Бердымухамедова приняла участие в просмотре выступления Пекинской оперы, побывала в Музее женщин и детей Китая и пообщалась с председателем Всекитайской федерации женщин Шень Юэюэ. 

Махтумкули Фраги считал созвучными понятия красоты, весны и любимой. Великий поэт и мыслитель так писал о красоте туркменской женщины: 

«Ты луной восходила, одетая в звездный туман,
Образ твой – полнолунье, для множества образов – хан.
Кто ты? Райская роза иль вешний подарок земли…». 

Легенды, мудрые пословицы, колыбельные и праздничные песни, национальные украшения свидетельствуют, что туркменских женщин глубоко почитали и уважали во все времена. Это отразилось на широком использовании таких поговорок, как «дочь – свет души», «хорошая жена – рай на земле», «у ребёнка палец болит – у матери сердце болит». 

Туркменские женщины являются воплощение самых лучших качеств, мудрости, красоты, благовоспитанности, скромности, самоотверженности и бережного отношения к семейным ценностям. Они являются гордостью туркменского народа на протяжении всей его славной истории и в настоящее время.  

Красивые, ухоженные, элегантные жительницы Туркменистана буквально светятся счастьем, и материнский свет их души создает вокруг них особую ауру. Дом для них – это крепость нравственных устоев, и женщина – хранительница семейного очага, воплощение нравственности, духовности и верности. Именно так учили и воспитывали их матери и бабушки. 

Этими духовными ценностями они делятся со своими детьми и надеются, что данные наставления те передадут дальше новым поколениям своего рода. Посвящая всю себя детям и семье, женщины являются олицетворением материнства, хранительницами домашнего очага и традиций. Их опыт и труд бесценен для общества, так как семья – опора государства.

08 мар 2024, 13:34
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa