В столице Узбекистана автомобили планируют маркировать эко-стикерами

Ташкент планируют разделить на несколько экологических зон, в которые будут впускать лишь автомобили с определенными стикерами. 

В столице Узбекистана автомобили планируют маркировать эко-стикерами

В скором времени в столице Узбекистана будет открыт диагностический центр, куда владельцы автомобилей смогут направить свои транспортные средства для проведения экологической проверки. В зависимости от уровня выбросов автомобиля, владельцам машин будут выдавать специальные цветные стикеры с радиочастотными идентификационными чипами (RFID). Об этом сообщили в издании «Газета.uz».

Новый диагностический центр создан на базе управления безопасности дорожного движения в Ташкенте. В нем специалисты по техническому обслуживанию будут проводить проверку автомобилей. В зависимости от результатов проверки, владельцам будут выданы стикеры различных цветов — зеленого, желтого или красного. Их обязательно нужно наклеить на лобовое стекло автомобиля.

Предполагается, что городские власти планируют в дальнейшем разделить город на несколько экологических зон и постепенно вводить ограничения на въезд в эти зоны в зависимости от уровня выбросов, идущих от автотранспорта. Стикеры облегчат реализацию этого проекта.

Для автомобилей, не имеющих разрешение на въезд в экологические зоны, будет запрещен доступ. Нарушители, согласно анонсу, будут подвергаться штрафным санкциям. Вырученные таким образом деньги будут направлены на улучшение экологической обстановки.
Комментируя данную инициативу, заместитель министра по экологии, охране окружающей среды и изменению климата Узбекистана Обиджон Кудратов подчеркнул, что в настоящее время автомобили выделяют в атмосферу около 60% загрязняющих веществ.

07 мар 2024, 18:07
Пресс-служба министерства экологии Узбекистана

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa